Наша школа была открыта в ноябре 1874 года при Михайло-Архангельском монастыре, где обучались только мальчики с различных окрестных деревень. 25 лет учились в деревянном здании. В 1899г. было построено двухэтажное кирпичное здание, в котором обучаются и по сей день дети из разных деревень:
- Новая Слобода
- Этвайнуры
- Красное Селище
- Шимважи.

МБОУ "Сурская основная общеобразовательная школа" является муниципальным учреждением образования "Администрация муниципального образования "Горномарийский муниципальный район". Школа располагается по адресу: д. Новая Слобода, ул. Школьная, 48 а; в 7 км от поселка городского типа Васильсурск Нижегородской области. В школе имеются 8 учебных кабинетов, актовый зал (совмещенный со столовой), библиотека и спортивный уголок.

В настоящее время в школе обучается 20 учеников, в том числе:

1-ая ступень: 9 учеников, которые обучаются в четырех классах.

2-ая ступень: 11 учеников, которые обучаются в четырех классах.

Учебное заведение работает в одну смену. в образовательном учреждении действуют кружки: "Умелые ручки", "Инфо-знайка" и другие. Все учащиеся занимаются в кружках.

В школе работаем сплочённых профессионально-компетентный коллектив педагогов.

Из 6 педагогов имеют высшее образование 4 человека, средне-специальное- 2.

Выпускники нашей школы поступают в колледжи и техникумы Нижегородской области и г. Козьмодемьянска.